Tout comprendre de la gamme running de New Balance en 2026
Quels sont les meilleurs modèles New Balance pour courir ? Comment bien choisir ? On vous explique !
Mis à jour le 29 octobre 2026
À retenir
En 2026, la gamme New Balance running s’organise autour de quatre grandes familles : les chaussures d’entraînement quotidien (1080 v15, 880 v15, More v6, Ellipse), les chaussures dynamiques (FuelCell Rebel v5, FuelCell Propel v5), les modèles à plaque pour l’entraînement rapide et la compétition (SuperComp Rebel, SC Elite v6) et les chaussures de stabilité (860 v15, Vongo v6), complétées par la Hierro v9 en trail. Grande nouveauté de l’année : la mousse Infinion, qui équipe désormais la 1080 v15, la SuperComp Rebel et la SC Elite v6.
- Footing et sortie longue : New Balance 1080 v15 (environ 250 g, drop 6 mm, 180 €)
- Premier achat / petit budget : New Balance Fresh Foam X 880 v15 (environ 280 g, drop 6 mm, 160 €)
- Amorti maximal et coureurs lourds : New Balance Fresh Foam X More v6 (environ 305 g, drop 4 mm, 170 €)
- Tempo et fractionné : New Balance FuelCell Rebel v5 (environ 220 g, drop 6 mm, 160 €)
- Compétition du 10 km au marathon : New Balance SC Elite v6 (environ 190 g, drop 8 mm, 280 €)
- Pronation : New Balance Fresh Foam X 860 v15 (environ 330 g, drop 6 mm, 170 €)
- Trail : New Balance Fresh Foam X Hierro v9 (environ 295 g, drop 4 mm, 160 €)
La gamme running de New Balance est devenue l’une des plus complètes du marché en 2026. Entre chaussures d’entraînement quotidien, modèles à plaque pour la compétition, options stabilité ou encore trail, il peut être difficile de s’y retrouver.
Avec l’arrivée de la mousse Infinion sur la 1080 v15, puis de la SC Elite v6 et de la toute nouvelle SuperComp Rebel cet été, la marque de Boston a profondément renouvelé son offre. Dans ce guide, on vous présente les 11 modèles running New Balance à connaître en 2026, leurs caractéristiques techniques (poids, stack, drop, prix) et surtout pour quel type de coureur et quelles séances ils sont conçus.
Vous retrouverez tous ces modèles au meilleur prix sur le comparateur The Running Collective.
Comprendre la logique de la gamme running New Balance
Avant d’entrer dans le détail des modèles, il faut comprendre la structure globale de la gamme. Chez New Balance, tout repose sur trois mousses et une famille dédiée au maintien :
- Fresh Foam X : amorti et confort, idéale pour les footings et les longues distances (880, More, Ellipse, 860, Hierro).
- FuelCell : dynamisme et retour d’énergie, pour les séances rapides (Rebel v5, Propel v5).
- Infinion : la nouvelle mousse supercritique de New Balance, plus légère et plus énergique, qui équipe en 2026 la 1080 v15, la SuperComp Rebel et la SC Elite v6.
- Stabilité (860, Vongo) : des modèles conçus pour les coureurs qui ont besoin de maintien, notamment en cas de pronation.
À cela s’ajoutent des modèles trail (Hierro) et des nouveautés plus orientées plaisir, comme l’Ellipse, lancée en mars 2026.
Cette catégorie regroupe les chaussures running homme et femme pour l’entraînement quotidien. Elles sont conçues pour les coureurs en quête de confort sur route, que ce soit pour des footings légers ou des sorties longues.
New Balance 1080 v15 : la référence polyvalente
La New Balance 1080 v15 est la chaussure amortissante de référence de la marque, pour homme comme pour femme. Grande nouveauté de cette 15e version : la semelle intermédiaire abandonne la Fresh Foam X au profit de la mousse Infinion, plus légère et plus dynamique. Résultat, une chaussure nettement allégée par rapport à la v14 et plus polyvalente que sa devancière.
- Poids : environ 250 g (homme)
- Stack : 40 mm (talon) / 34 mm (avant-pied)
- Drop : 6 mm
- Prix : 180 €
- Mousse : Infinion
Pour qui ? Tous les niveaux, du débutant au confirmé, coureurs neutres, du 5 km au marathon.
Pour quelles séances ? Footings, sorties longues, endurance fondamentale et allures modérées jusqu’au tempo.
Avis de notre testeur (Maxime, 1 500 km/an, marathon en 3h15) : « J’ai couru 800 km avec cette 1080 v15, c’est du pur confort. Aucune douleur même sur les sorties de 2h. Je la recommande pour 80 % de l’entraînement marathon. »
Lire notre test complet de la 1080 v15. Comparer les prix : version homme / version femme.
New Balance Fresh Foam X 880 v15 : la polyvalence accessible
Moins premium que la 1080 mais plus abordable, la Fresh Foam X 880 v15 est une chaussure fiable et durable. Souvent disponible en promotion, c’est un excellent rapport qualité/prix pour débuter le running ou accumuler les kilomètres.
- Poids : environ 280 g (homme)
- Stack : 40,5 mm / 34,5 mm
- Drop : 6 mm
- Prix : 160 €
- Mousse : Fresh Foam X
Pour qui ? Débutants et coureurs réguliers qui veulent une chaussure fiable et durable.
Pour quelles séances ? Footings et entraînement classique.
Comparer les prix : version homme / version femme.
New Balance Fresh Foam X More v6 : l’amorti maximal
Avec ses 44 mm de mousse au talon, la Fresh Foam X More v6 est le modèle le plus amorti de la gamme. Sa sensation « moelleuse » est très marquée et sa large plateforme la rend stable malgré sa hauteur.
- Poids : environ 305 g (homme)
- Stack : 44 mm / 40 mm
- Drop : 4 mm
- Prix : 170 €
- Mousse : Fresh Foam X
Pour qui ? Coureurs plutôt lourds et coureurs qui recherchent un maximum de confort et d’amorti.
Pour quelles séances ? Sorties lentes, endurance fondamentale et récupération.
Découvrez notre sélection de chaussures pour coureurs lourds. Comparer les prix : version homme / version femme.
New Balance Ellipse : la nouveauté plaisir de 2026
Lancée en mars 2026, la New Balance Ellipse est un modèle « plaisir » qui met moins l’accent sur la performance. Avec sa Fresh Foam X retravaillée et son profil en rocker, elle se positionne comme une alternative plus accessible à la 1080.
- Poids : environ 274 g (homme)
- Stack : 38 mm / 30 mm
- Drop : 8 mm
- Prix : 150 €
- Mousse : Fresh Foam X
Pour qui ? Débutants et coureurs loisir.
Pour quelles séances ? Footings tranquilles et reprise de la course à pied.
Lire notre test complet de l’Ellipse. Comparer les prix : version homme / version femme.
Les chaussures dynamiques (tempo / fractionné)
Plus légères et plus réactives, ces chaussures sans plaque misent sur la mousse FuelCell pour accompagner les séances rapides, sans sacrifier totalement le confort.
New Balance FuelCell Rebel v5 : la chaussure fun et légère
Très appréciée pour son côté joueur, la FuelCell Rebel v5 offre un excellent retour d’énergie grâce à sa mousse FuelCell. Elle est idéale du 5 km au semi-marathon pour les coureurs qui ne souhaitent pas porter de chaussures à plaque carbone.
- Poids : environ 220 g (homme)
- Stack : 35 mm / 29 mm
- Drop : 6 mm
- Prix : 160 €
- Mousse : FuelCell
Pour qui ? Coureurs intermédiaires à confirmés qui veulent une chaussure légère, dynamique et réactive.
Pour quelles séances ? Fractionné, tempo, courses de 5 et 10 km.
Limite : moins durable sur les longues distances, elle peut manquer de confort pour certains coureurs sur les sorties longues.
Lire notre test complet de la Rebel v5. Comparer les prix : version homme / version femme.
New Balance FuelCell Propel v5 : l’entrée de gamme dynamique
La FuelCell Propel v5 est la porte d’entrée de la gamme FuelCell. Attention en revanche : selon nous, ce n’est ni une paire très confortable, ni une paire très dynamique. C’est une chaussure d’entrée de gamme, un élément à avoir en tête avant l’achat.
- Poids : environ 275 g (homme)
- Stack : 37 mm / 31 mm
- Drop : 6 mm
- Prix : 130 €
- Mousse : FuelCell
Pour qui ? Débutants qui veulent un peu de dynamisme dans une chaussure stable, à petit prix.
Pour quelles séances ? Entraînement varié : footings et tempo.
Comparer les prix : version homme / version femme.
Les chaussures à plaque (entraînement rapide et compétition)
C’est la famille qui a le plus évolué en 2026. New Balance a renouvelé sa chaussure de course phare avec la SC Elite v6 et remplacé la SC Trainer par une nouvelle venue, la SuperComp Rebel, toutes deux équipées de mousse Infinion.
New Balance SC Elite v6 : la chaussure carbone de compétition
Sortie à l’été 2026, la New Balance SC Elite v6 succède à la SC Elite v5. Elle remplace la mousse FuelCell à base de PEBA par l’Infinion, plus souple et plus énergique, et adopte une plaque carbone redessinée baptisée « Energy Arc ». Elle perd au passage une vingtaine de grammes par rapport à la v5.
- Poids : environ 190 g (homme)
- Stack : 40 mm / 32 mm
- Drop : 8 mm
- Prix : 280 €
- Technologie : plaque en fibre de carbone Energy Arc + mousse Infinion
Pour qui ? Coureurs performants et expérimentés, avec des objectifs chronos ambitieux (allures plus rapides que 4’15/km).
Pour quelles séances ? Compétition, du 10 km au marathon.
Attention : elle est destinée aux coureurs expérimentés et ne conviendra pas à des débutants.
Lire notre test complet de la SC Elite v6. Comparer les prix : version homme / version femme.
New Balance SuperComp Rebel : la nouveauté pour l’entraînement rapide
Lancée en même temps que la SC Elite v6, la SuperComp Rebel reprend la place de la SC Trainer dans la gamme. Elle apporte les sensations d’une chaussure de course à l’entraînement, avec une mousse Infinion et une plaque de propulsion, dans un format plus léger que l’ancienne SC Trainer.
- Poids : environ 218 g (homme)
- Stack : 40 mm / 36 mm
- Drop : 4 mm
- Prix : 210 €
- Technologie : plaque de propulsion + mousse Infinion
Pour qui ? Coureurs sérieux et expérimentés, notamment en préparation marathon.
Pour quelles séances ? Sorties longues rapides, tempo, séances à allure spécifique, voire compétition pour les coureurs qui veulent une alternative plus accessible à la SC Elite v6.
Lire notre test complet de la SuperComp Rebel. Comparer les prix : version homme / version femme.
Les chaussures de stabilité (pronation)
Ces modèles s’adressent aux coureurs qui ont besoin de maintien, en particulier en cas de pronation. Pour mieux comprendre ce sujet, consultez notre article sur la pronation et le choix des chaussures de running.
New Balance Fresh Foam X 860 v15 : la stabilité nouvelle génération
Sortie au printemps 2026, la Fresh Foam X 860 v15 change beaucoup par rapport à la v14 : la semelle est plus épaisse (40 mm au talon), le drop passe de 8 à 6 mm et le maintien repose désormais sur une plateforme élargie et une plaque de stabilité, plutôt que sur un renfort classique.
- Poids : environ 330 g (homme)
- Stack : 40 mm / 34 mm
- Drop : 6 mm
- Prix : 170 €
- Mousse : Fresh Foam X (double densité)
Pour qui ? Coureurs pronateurs et coureurs qui ont besoin de maintien.
Pour quelles séances ? Footings et sorties longues.
Comparer les prix : version homme / version femme.
New Balance Fresh Foam X Vongo v6 : la stabilité plus dynamique
Plus légère et plus vive que la 860, la Fresh Foam X Vongo v6 offre un soutien plus discret, adapté aux pronations modérées. Elle n’a pas été renouvelée en 2026, ce qui permet de la trouver régulièrement en promotion.
- Poids : environ 300 g (homme)
- Stack : 35,5 mm / 29,5 mm
- Drop : 6 mm
- Prix : 180 €
- Mousse : Fresh Foam X
Pour qui ? Coureurs à pronation modérée qui cherchent plus de dynamisme que la 860.
Pour quelles séances ? Footings, sorties longues et séances actives.
Comparer les prix : version homme / version femme.
Les chaussures de trail
New Balance Fresh Foam X Hierro v9 : la référence trail
La Fresh Foam X Hierro v9 offre une excellente adhérence sur sentiers grâce à sa semelle Vibram MegaGrip aux crampons de 6 mm. Plus amortie que la v8 et avec un drop abaissé à 4 mm, elle convient aux trailers qui recherchent confort et protection sur de longues distances.
- Poids : environ 295 g (homme)
- Stack : 42 mm / 38 mm
- Drop : 4 mm
- Prix : 160 € (180 € en version Gore-Tex)
- Semelle : Vibram MegaGrip
Pour qui ? Trailers de tous niveaux.
Pour quelles séances ? Sentiers roulants à techniques, sorties longues et ultra-trail.
Lire notre test complet de la Hierro v9. Comparer les prix : version homme / version femme.
Comprendre les critères techniques
Le poids
- Moins de 230 g : performance (SC Elite v6, SuperComp Rebel, Rebel v5)
- 230 à 280 g : polyvalence (1080 v15, Ellipse, Propel v5, 880 v15)
- Plus de 280 g : confort, amorti maximal ou stabilité (More v6, Hierro v9, Vongo v6, 860 v15)
Le drop
- 0 à 4 mm : foulée plus naturelle, sollicite davantage les mollets (More v6, SuperComp Rebel, Hierro v9)
- 6 mm : le standard actuel chez New Balance (1080, 880, Rebel, Propel, 860, Vongo)
- 8 mm : un peu plus d’aide pour les coureurs qui attaquent par le talon (Ellipse, SC Elite v6)
Le drop influence la biomécanique, mais ce n’est pas le seul facteur : la hauteur de mousse (stack), la géométrie et la largeur de la plateforme comptent tout autant.
Les prix (2026)
- Entrée de gamme : 130 € (Propel v5)
- Milieu de gamme : 150 à 170 € (Ellipse, 880, Rebel, Hierro, More, 860)
- Premium : 180 € (1080 v15, Vongo v6)
- Modèles à plaque : 210 à 280 € (SuperComp Rebel, SC Elite v6)
Ces prix sont les prix publics conseillés : sur le comparateur The Running Collective, la plupart de ces modèles se trouvent régulièrement avec 30 à 40 % de remise.
Quelle chaussure New Balance choisir selon votre profil ?
Que vous cherchiez une chaussure marathon femme, une chaussure running homme polyvalente ou un modèle trail, New Balance propose une solution adaptée et disponible en France :
- Débutant (homme / femme) : 880 v15, 1080 v15 ou Ellipse
- Coureur régulier : 1080 v15 + Rebel v5
- Compétiteur : SuperComp Rebel + SC Elite v6
- Coureur lourd : More v6 ou 1080 v15
- Pronation : 860 v15 ou Vongo v6
- Trail : Hierro v9
Quelle rotation idéale avec la gamme New Balance ?
Un coureur sérieux utilise souvent plusieurs paires selon les séances. Voici une rotation simple et efficace :
| Type de séance | Chaussure recommandée |
|---|---|
| Footing / récupération | 1080 v15 ou More v6 |
| Sortie longue | 1080 v15 |
| Tempo / fractionné | FuelCell Rebel v5 |
| Sortie longue rapide / allure spécifique | SuperComp Rebel |
| Compétition | SC Elite v6 |
Cette rotation permet de :
- améliorer vos performances en utilisant la bonne paire au bon moment
- réduire le risque de blessure
- prolonger la durée de vie de vos chaussures
Tableau comparatif technique de la gamme New Balance running 2026
New Balance running 2026
| Modèle | Catégorie | Usage principal | Poids | Stack (talon / avant) | Drop | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1080 v15 | Daily trainer premium (Infinion) | Footings, sorties longues | ~250 g | 40 / 34 mm | 6 mm | 180 € |
| Fresh Foam X 880 v15 | Daily trainer | Footings, entraînement classique | ~280 g | 40,5 / 34,5 mm | 6 mm | 160 € |
| Fresh Foam X More v6 | Amorti maximal | Récupération, endurance fondamentale | ~305 g | 44 / 40 mm | 4 mm | 170 € |
| Ellipse | Confort / plaisir | Footings, reprise | ~274 g | 38 / 30 mm | 8 mm | 150 € |
| FuelCell Rebel v5 | Dynamique, sans plaque | Tempo, fractionné, 5-10 km | ~220 g | 35 / 29 mm | 6 mm | 160 € |
| FuelCell Propel v5 | Dynamique, entrée de gamme | Entraînement varié | ~275 g | 37 / 31 mm | 6 mm | 130 € |
| SuperComp Rebel | Entraînement rapide à plaque | Tempo, sorties longues rapides | ~218 g | 40 / 36 mm | 4 mm | 210 € |
| SC Elite v6 | Compétition (plaque carbone) | Du 10 km au marathon | ~190 g | 40 / 32 mm | 8 mm | 280 € |
| Fresh Foam X 860 v15 | Stabilité | Footings, sorties longues | ~330 g | 40 / 34 mm | 6 mm | 170 € |
| Fresh Foam X Vongo v6 | Stabilité dynamique | Footings, séances actives | ~300 g | 35,5 / 29,5 mm | 6 mm | 180 € |
| Fresh Foam X Hierro v9 | Trail | Sentiers, ultra-trail | ~295 g | 42 / 38 mm | 4 mm | 160 € |
Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
Données constructeur, poids indicatifs pour une pointure homme de référence, prix publics conseillés relevés en octobre 2026.
FAQ : vos questions sur la gamme New Balance running
Quel est le meilleur modèle New Balance pour le running ?
Réponse courte : la 1080 v15 est le modèle le plus polyvalent de la gamme. Elle convient à une grande majorité de coureurs, du débutant au confirmé, et du footing à la préparation marathon. Pour la compétition, la référence est la SC Elite v6.
Quelle New Balance choisir pour débuter le running en 2026 ?
Top 3 débutants : la Fresh Foam X 880 v15 (160 €, meilleur rapport qualité/prix), la 1080 v15 (confort premium, 180 €) ou l’Ellipse (modèle plaisir à 150 €). Vous pouvez retrouver chacun de ces modèles en promotion sur le comparateur The Running Collective.
Quelle chaussure New Balance pour un marathon ?
Entraînement marathon : 1080 v15 (sorties longues) + FuelCell Rebel v5 (séances tempo), éventuellement complétées par la SuperComp Rebel pour les sorties longues à allure spécifique. Jour de course : SC Elite v6 (plaque carbone).
Quelle différence entre Fresh Foam X, FuelCell et Infinion ?
Fresh Foam X = amorti, confort et endurance (880, More, Ellipse, 860). FuelCell = dynamisme et retour d’énergie (Rebel v5, Propel v5). Infinion = la nouvelle mousse supercritique haut de gamme, légère et énergique, utilisée sur la 1080 v15, la SuperComp Rebel et la SC Elite v6.
Les chaussures New Balance sont-elles disponibles en France ?
Oui, toute la gamme running New Balance est disponible en France via le site officiel, les magasins spécialisés running et le comparateur The Running Collective, qui référence les revendeurs français au meilleur prix.
Conclusion : une gamme New Balance running plus complète que jamais
La gamme running de New Balance en 2026 est extrêmement complète et structurée. Chaque modèle répond à un usage précis :
- Fresh Foam X : confort et endurance
- FuelCell : dynamisme et séances rapides
- Infinion : légèreté et performance, de la 1080 v15 à la SC Elite v6
- Stabilité : maintien
- Trail : terrain technique
Le plus important est de choisir une chaussure adaptée à votre niveau, à votre poids, à vos objectifs et à vos types de séances. Bien choisie, votre chaussure devient un véritable outil de progression.
Et pour trouver la meilleure offre sur ces chaussures New Balance running, pensez à comparer les prix sur The Running Collective, le comparateur spécialisé dans l’équipement de course à pied : vous économiserez en moyenne 30 % sur vos achats.
Oriane Miton est rédactrice spécialisée running chez The Running Collective et diplômée en journalisme. Coureuse depuis 15 ans, elle pratique le demi-fond et la route, du 10 km au marathon, avec des chronos de référence : 34'43 sur 10 km, 1h14'40 sur semi-marathon et 2h49'42 sur marathon. Rédactrice et testeuse de matériel, elle évalue chaussures et équipements running sur le terrain avant d'en parler. De part son travail, elle couvre pour The Running Collective les tests produits, les actualités des grandes marques et les stratégies d'entraînement pour coureurs exigeants.
Tous ses articles →À lire ensuite
Voir tout →
Tests chaussures ASICS dévoile la Nimbus 29 : l’incarnation du confort en course
Tests chaussures Tout comprendre de la gamme de chaussures adidas running en 2026
Tests chaussures 